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两家公司发工资个税怎么办
当被派遣到另一个单位工作时,在被派遣单位计算个税时,应按照"工资薪金所得"进行计算个税。这意味着可以扣除相关费用,如生活费用和社会保险费用,剩余金额即为应税所得额,然后根据适用税率计算应缴税额。但是原单位无法扣除相关费用,工资直接按照适用税率计算应纳税额。
如果在两个单位兼职工作,每个单位都按照"劳务报酬所得"计算个人所得。每个单位在扣除相关费用后,如果所得额在2000元以下,扣除800元后的余额是应税所得额。如果所得额在2000元以上,扣除20%后的余额是应纳税所得额,然后按照20%的税率计算应纳税额。
如果本来就有一个单位的工作,并且又兼职了另一个单位的工作,那么原单位的工资按照"工资薪金所得"计算个税,兼职单位的工资按照"劳务报酬所得"计算个税。
如果在两家单位同时工作,个人所得税缴纳缴纳应该注意以下问题:
1、确认扣除费用
根据《个人所得税》税法以及相关条例,税前基本扣除费用(每人5000元)、专项扣除费用(赡养老人、子女教育、大病医疗、租房、贷款等)只能在一家单位使用,因此需与两家公司的财务确认申报事宜。
2、分开进行纳税申报
扣缴单位申报期间,分别按照在两家单位的应纳税所得额(简单理解就是需要缴税部分的收入)进行所适应的税率进行申报和扣缴。
例如在A公司收入8000,一年累计收入96000(扣除额6000元),按照36000所适应的税率进行纳税申报(预扣税率3%、速算扣除数0);
B公司收入10000,一年累计收入120000,(扣除额0),需按照120000所适应的税率进行纳税申报(预扣税率10%,速算扣除数2520)。
3、年度汇算清缴
如果在两家单位分别取得收入,在进行年度个人所得税汇算清缴大概率是需要进行补税的。以上述举例来说,在A公司取得的收入是按照3%税率档进行纳税申报,在B公司取得的收入是按照10%税率档进行纳税申报,但是合并计算后,需要按照20%的税率档进行纳税申报。
计算结果如下,分别纳税:
A公司(年工资96000,扣除费用60000):36000*3%=1080元。
B公司(年工资120000,无扣除费用):120000*10%-2520=9480元。已交税额为1080+9480=10560。
年度汇算,累计收入:96000+12000=216000,扣除费用60000,应纳税所得额156000。
因此合并后纳税为:156000*20%-16920=14280。
因此需补交税额:合并后应纳税额-已交税额=14280-10560=3720。
因此个人在两个单位同时领取工资的时候应注意需要补交税额的情况,并跟财务协商确认成本费用扣除的单位。
个人所得税的意义?
1、国家可以通过征收个人所得税来增加财政收入;
2、征收个人所得税在一定程度上有利于调节收入分配关系,促进社会公平。累进税制可以减少社会分配不平等,缓解社会矛盾;
3、个人所得税具有自动稳定器的功能,可以在经济繁荣时期有效抑制通货膨胀,在经济萧条时期有效防止通货紧缩;
4、个人所得税作为直接税,对于提高公民的个人纳税意识具有重要的现实意义。
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